Also ich habe das mal ausprobiert. Das ist ziemlich umständlich.
- Trainingslog aufrufen
- Aktivität aufrufen
- Aktionen Aktivität exportieren
- Aktivität mit Editor wie beschrieben bearbeitet
- Aktivität Importieren => Detailinformationen zu Aktivitätstyp etc angeben
- Trainingslog aufrufen
- Alte Aktivität raussuchen
- Aktionen Alte Aktivität löschen
Das ist ziemlich viel, wenn man schon 300 Logs drin hat.
Eine Funktion beim Hochladen in der App wäre also sehr schön.
24.06.2016 12:16:59 UTCgeändert am 24.06.2016 12:21:19 UTC
Schön und gut, aber schöner wäre natürlich, dies zu automatisieren. Der Durchschnittsuser hat ja mit dem Editor schon so seine Probleme und ein Haken beim Upload (Höhendaten ersetzen, Default vom letzten Uploadvorgang oder eine eigene Einstellung) wäre sicherlich einfacher zu handeln.
Zudem muss man auch beim Re-Import immer an Zeitzone und Aktivitätstyp denken und das alte Training löschen
Dann braucht man auch nicht mehr daran zu denken, wenn man den Haken mal gesetzt hat. Könnt Ihr das vielleicht mal als Updatefunktion ins Auge fassen?
Der Effekt ließe sich für ein einzelnes Training auch durch folgenden Trick erreichen:
1) Trainings als GPX aus dem Portal herunterladen
2) GPX-Datei in einem Texteditor (z.B. PSPad) öffnen und über "Alle ersetzen" alle Vorkomnisse von "ele>" durch "nix>" ersetzen
Dadurch werden sowohl <ele> wie auch </ele> Tags umbenannt. (Elevation)
3) Datei dann über Mein Run.GPS >> Trainings >> Importieren wieder laden
Hier werden dann die Höhendaten automatisch durch TOPO-Daten ergänzt.
Leider ist eine Höhenkorrektur mit einem festen Wert, wie man es in den Einstellungen machen kann, nicht zielführend.
Wenn ich die Höhendaten in gps-sports mit den Top-Höhendaten vergleiche ist der Unterschied je nach GPS Qualität während der Aktivität sehr variierend.
Kann man nicht beim Hochladen so etwas wie eine automatisch Höhenkorrektur basierend auf SRTM Daten oder so aktivieren für Leute, die keine barometrischen Höhenmesser haben?
Ihr zeigt ja auch die Topo-Höhendaten des Tracks an im Portal müsst also auch auf die "echten" Höhendaten zugreifen können.